Какова роль постановлений Пленума Верховного суда РФ?

На основе рассмотрения Верховным Судом РФ уголовных дел об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК) было принято соответствующее постановление Пленума Верховного Суда РФ.

1. Определите, какие функции и полномочия реализовал Верховный Суд РФ в данном случае?

2. Какова роль постановлений Пленума Верховного Суда РФ?

3. При каких условиях уголовное дело может быть рассмотрено Верховным Судом РФ по существу?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Верховный суд РФ:

 1. в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснение по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения

2. они являются источником права

3. Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает уголовные дела в отношении судей, а также общественно значимые дела и дела особой сложности. Исключительность общественного значения и сложность конкретного уголовного дела определяется Генеральным прокурором или непосредственно Верховным Судом — с согласия или по письменному прошению обвиняемого.