Как привлечь соседку к ответственности за кражу почтовой корреспонденции, если есть видеозапись?

Добрый день. Соседка ворует конверты из нашего почтового ящика, есть доказательство-видеозапись. Скажите, имеет ли смысл подавать в суд? Ее хотя бы оштрафуют? Заявление участковому написали, сказал материальной ценности нет и ничего ей за это не будет. Так ли это?

, Яна, г. Нижневартовск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. У Вас очень интересный вопрос, ранее нашей компании не встречался. Состава уголовного преступления — кражи — не усматривается, участковый в этом плане прав. Но письма все равно имеют какую-то ценность, их содержание и затраты на их отправку в Ваших интересах, пусть небольшую, но Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность по статье 7.27 за мелкое хищение, то есть хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, ... влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Требуйте от участкового проведения проверки наличия состава административного правонарушения.