Как оплатить штраф за переход дороги в неположенном месте пятилетней давности?

5 лет назад или может больше, был выписан штраф за переход в неположенном месте, не оплатила и протокол потерялся. Как оплатить? Или у него истёк срок давности?

, Ди, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если пять лет назад то срок давности пропущен

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Если Вас штраф не предъявлялся в службу судебных приставов для исполнения, то платить нет необходдимости. Срок прошел.Срок  предъявления штрафа к исполнению — 2 года с момента вступления штрафа в законную силу.