Что делать, если соседи в частном доме постоянно включают громкую музыку?
здравствуйте, соседи по частному дому, дом на две половины, разделенные общей стеной и общим забором, регулярно, демонстративно, даже после и просьб, и возмущений, и вызовов полиции включают громкую музыку на весь день , с небольшими перерывами, когда на улице, на своем участке, когда в доме, но по факту у меня под окнами и через стену, а иногда дрожит моя мебель от этого, но полиция пишет отказы, мол она имеет право делать все, что хочет в этом плане на своей территории и до 22, 23 часов. Есть видео записи всего этого
Дневное время не означает право систематически создавать такой шум и вибрацию, которые мешают пользоваться Вашей половиной дома.
Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику требовать устранения любых нарушений его права, даже если его не лишают владения. Причём иск может быть удовлетворён независимо от того, что нарушитель действует на собственном участке. Статья 10 Федерального закона № 52-ФЗ также запрещает совершать действия, нарушающие права других граждан на благоприятную среду обитания.
СанПиН предусматривает для жилых помещений ориентиры: эквивалентный шум — до 40 дБА днём и 30 дБА ночью, максимальный — 55 и 45 дБА соответственно
Ирина Сокольникова
Клиент, г. Южноуральск
показания шумометра в смартфоне принимаются в суде? или нужен шумометр специальный?