Оба являемся гражданами РФ. для заключения брака и возможной дальнейшей эмиграции рассматриваем Европейские страны
Если у Вас нет полноценного юридического статуса — то никаких юридических последствий это не влечет, насколько мне известно.
Например в ЗАГС РФ просто не примут документы не граждан (если только у них нет второго российского гражданства)
Известные мне исключения: право на гражданство ребенку по праву почвы (список стран Jus_soli), при рождении ребенка в некоторой стране не гражданами, ребенок получает гражданство (при официальном рождении в лицензированном лазарете), по достижении ребенком 21 года он может подать прошение на воссоединении с семьей и родителями, вписанным в birth certificate, и они тоже могут получить гражданство, а вместе с ним право работать и жить.
Наше законодательство схоже с международным европейским,
но в каждом европейском регионе могут свои нюансы, например в одних регионах Англии разрешены однополые браки, в других запрещены.
Этот вопрос лучше задавать миграционным юристам на языке той страны, куда вы надеетесь переехать, однако применяться Вам будет гражданство той страны, которое вписано в Ваших документах.