Как поступить для оформления наследства?

здравствуйте, помогите разобраться. у моей бабушки две сестры, отец у них умер, и в течении полугода никто из них в наследство не вступил, и спустя три года бабушка решила вступить в наследство(она одна за отцом ухаживала при его жизни), одна сестра ее отказалась от наследства в ее пользу, другая не продает долю и не вступает в наследство,дом рушится, как правильно поступить бабушке?

, алена, г. Приволжск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

не совсем понятно что Вы подразумеваете под «не вступили в наследство»? такого понятия нет, наследство можно принять или не принять, отказаться от него.

в соответствии со ст.1153 ГК есть 2 способа принятия наследства: заявление нотариусу подать или фактически совершив определенные действия.

из вопроса могу предположить, что наследство принято 2 сестрами и 1 отказалась, но право собственности на недвижимость не зарегистрировано, так?

если да, то поскольку при принятии наследства наследник считается собственником, не смотря на отсутствии регистрации своего права в ФРС, то как долевые собственники Ваша бабушка с сестрой несут совместную обязанность по содержанию общего имущества пропорционально долям, и Вы вправе взыскать часть понесенных расходов, например за ремонт.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Алена

Вам нужно идти в суд с иском о лишении права на наследство сестры бабушки.  Вот правовое основание:

ГК РФ, ч.2. ст. 1117 ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.