Добрый день.
Статья 1.7. КоАП РФ гласит:
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Таким образом, экзамены будут пересдавать лишенные прав после 01 сентября 2013 года.
Действия сотрудников ГИБДД можно обаловать в судебном порядке.
Удачи, при необходимости обращайтесь.
каким образом обжаловать,т.е. подробный механизм и последовательность действий...?
заранее благодарен...
Для того, чтобы получить права, Вы пишите заявление и тому подобное о возврате прав. Получите письменный ответ в виде отказа на Ваше обращение вернуть права, его и обжалуйте в суде.