Как происходит рааздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. С момента официального развода прошло 2,5 года, хочу подать иск на раздел совместно нажитого имущества. Разрешить спор в досудебном порядке бывший супруг категорически отказывается. В браке был приобретен автомобиль с участием кредитных средств. Т.к. кредит я оформляла на себя и он имел статус потребительского , а не на покупку автомобиля, то бывший муж утверждает,что я его потратила единолично и к покупке авто он не имел никакого отношения, но с момента оформления кредита и покупки машины прошла всего неделя и есть показания свидетелей, что ссуда была оформлена именно для этих целей. Также имеется бытовая техника, которую я тоже хотела бы разделить поровну, но с момента прекращения совместного проживания, муж поменял замки, в квартиру не пускает и документы, подтверждающие покупку, не дает. Квартира принадлежит свекрови. Можно ли поровну разделить машину, кредит и бытовую технику через суд? И какова вероятность положительного решения данной ситуации?
Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
— принадлежавшее одному из супругов до брака;
— полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.
Таким образом, вы можете разделить имущество в судебном порядке. Однако, в процессе каждому из супругов придется доказывать, что было приобретено до брака, что получено в дар, а что было куплено на личные средства. В противном случае все будет разделено поровну.
Удачи вам!