Нужно ли присутствовать на суде по апелляции от СК, если мне присудили получение УТС?
Был суд по УТС, судья присудил получение УТС, страховая пишет апелляционную жалобу. Нужно ли присутствовать на суде и ссылки на законодательство?
, Виктория, г. Пермь
Александр Конев
Добрый день. В законе нет указания на обязанность присутствовать в суде апелляционной инстанции, поэтому сослаться на законодательство не можем, соответственно действует принцип диспозитивности, хотите участвуйте, хотите не участвуйте, но участие всегда на практике предпочтительнее, активная защита лучше. У страховой могут появиться новые доводы и суд иногда их учитывает без возраженийвозражений другой стороны. Обязательно участие в заседаниях, если суд определением признал явку лица обязательной.