Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли отобрать земельный пай и на каких основаниях?
Здравствуйте, я оформил земельный пай и выделил его из невостреба. Промеживал его и начал сажать. Подскажите пожалуйста если пользоваться и платить налог за эту землю как приходит из налоговой, дальше сажать, могут ли его отобрать по какой либо причине.? Допустим я сажаю без всякого ИП, не сдаю в аренду...
Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для принудительного изъятия земельного участка.
согласно ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде.
Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.
1
0
1
0
Дмитрий
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ. Подскажите в вашем ответе в конце вы написали «такой земельный участок не используется для введения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.» то-есть я так понимаю его все равно могут изъять если я буду сажать без ИП по истечению 3 лет? Не совсем понятен ответ. Простите…
Я полагаю, что если вы используете земельный участок (собираете с него урожай) и извлекаете из этого систематическую прибыль (продаете урожай например), то это может быть являться основанием для привлечения вас к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Но это не является поводом для изъятия земельного участка, ведь вы же используете его по целевому назначению.
Дмитрий, если у вас еще будут ко мне вопросы, обращайтесь в чат за платной консультацией. Буду рада вам помочь!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте. могут ли меня забрать в детский дом если я обращусь к органам попечительства и обьясню им ситуацию что я боюсь своего отца он может поднять на меня руку отобрать телефон запрещать общаться с кем то или выходить на улицу
, вопрос №4864217, елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Одноклассники третируют моего сына в школе, буллинг чистой воды. Классный руководитель говорит выстраивают отношения, сам должен за себя постоять. Но вчера они в очередной раз его поймали при выходе из школы и устроили разборки. Я шла со старшей дочерью в больницу и всю картину увидела. После увиденного позвала к себе и отправила домой(5мин ходьбы) а когда пришла его не было. Через некоторое время он пришёл и позвонил в домофон, хотя имеет собственные ключи. На вопрос где ключи сказал отобрали. В итоге его подкараулили возле подъезда и когда он пытался зайти домой отобрали ключи, выдернули из рук, остался только в руке сына брелок от них, побили в предбаннике подъезда и убежали. Сегодня я ходила в школу, кроме того, что проведут беседу ничего не услышала, а позже выяснилось что ключи выкинули. Синяков нет, был в одежде, только воровство ключей. Это ученики 4 класса, им по 10 лет. Могу ли я с этим обратиться в полицию. Вдруг этими ключами кто-то воспользуется по назначению. Опасаюсь за свою безопасность и безопасность детей. Квартира хоть и съёмная, но все вещи здесь только наши, снимали пустой. Спасибо!
, вопрос №4863673, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
У меня отец купил комнату в коммуналке, к сожалению он алкоголик и будет мешать другим жить. Но у него прописка у отца ,могут ли у него в таком случае отобрать комнату и выселить к отцу где прописан?
, вопрос №4863122, Дарья, г. Бодайбо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! У меня временная прописка в г. Казани, с постоянной снята, завтра у меня будет временная прописка в г. Москва, нужно ли мне сниматься с учёта из Казани или это происходит автоматически ?
И ещё вопрос после того как я встану на временную прописку через месяц планирую постоянную прописку в том же городе в том же районе, нужно ли мне сниматься с временной прописки? Могу ли я оставить временную и зарегистрироваться на постоянную
, вопрос №4862915, Диляра, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ. Подскажите в вашем ответе в конце вы написали «такой земельный участок не используется для введения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.» то-есть я так понимаю его все равно могут изъять если я буду сажать без ИП по истечению 3 лет? Не совсем понятен ответ. Простите…
Я полагаю, что если вы используете земельный участок (собираете с него урожай) и извлекаете из этого систематическую прибыль (продаете урожай например), то это может быть являться основанием для привлечения вас к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ
Но это не является поводом для изъятия земельного участка, ведь вы же используете его по целевому назначению.
Дмитрий, если у вас еще будут ко мне вопросы, обращайтесь в чат за платной консультацией. Буду рада вам помочь!