Как организовать оформление разрешений на работу автомобилей
Добрый день. Я в своем городе являюсь партнером Яндекс Такси. У меня свой автомобильный парк.
Какие документы необходимо оформить, чтобы я мог самостоятельно проводить предрейсовый осмотр автомобилей своим механиком и водителей своим медиком, не пользуясь услугами посредников. Чтобы я мог сам выдавать путевые листы водителям своего таксопарка
Какие документы для этого должен иметь механик
Какие документы должен иметь медик
Могу ли я выдавать разрешения о предрейсовом осмотре водителей, заверенные своей печатью ИП
Согласно п. 1.2 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (Приложение 2 к Методическим рекомендациям) предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинскими работниками организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании договоров, заключаемых между организациями и учреждениями здравоохранения. Следовательно, организация для проведения медосмотров может оформить договор с медицинским учреждением на обслуживание или принять медработника на работу, например, на условиях внешнего совместительства (см. Письмо ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@). В таком случае организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью по оказанию медицинской помощи (включая проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров), не обязана получать соответствующую лицензию. Данная позиция подтверждается судебной практикой (см. Постановление ФАС МО от 17.03.2010 N КА-А40/2021-10).
Подводя итог:
Механника Вы можете обучить самостоятельно, корочки такие выдают множество организаций и уч.заведений.
Для прохождения мед осмотра вы вправе заключить договор на оказание соответствующих мед. услуг с мед. учреждением, либо нанять человека с соответствующим образованием для того что бы он осуществлял предрейсовый медицинский осмотр.