Как оформить доверенность на право получения пенсии?

Бабушка второй месяц в больнице.Как оформить доверенность,чтобы получать ее пенсию и сколько это стоит?

, Эльвира, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Бабушка сама может расписать на доверенности.

Доверенность на получение пенсии может удостоверить администрация (главврач) больницы, т.к. бабушка находится на стационарном лечении. Доверенность удостоверяется бесплатно.

2. Бабушке самой тяжело расписываться, не может по причине болезни.

Доверенность подписывает другой человек, подпись которого удостоверяет нотариус, обязательно указываются причины.

У каждого нотариуса свои расценки.

В данном случае подпись другого человека, который распишеться вместо бабушки, может удостоверить администрация больницы (ст. 160, 185 ГК РФ). О стоимости удостоверения ничего не сказано — значит, бесплатно.

С уважением,