Возможно ли вернуть деньги, если дала другу в долг?

Здравствуйте! Дала в долг другу 80 тыс. Есть переписка с ним и с банка выписка, что переводила деньги на его карту. Ранее был уже привлечён по статье мошенничество в крупном размере. Возможно ли вернуть деньги?

, Татьяна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если Вас правильно понял, Вы переводили деньги именно на его карту, соответственно задолженность сложилась фактически, но договор займа не был оформлен даже в простой письменной форме. Возможно конечно обратиться в суд и доказывать факт займа, ссылаться на переписку как на иные доказательства, но мы своим клиентам в подобных случаях советуем взыскивать неосновательное обогащение с должника согласно статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, достаточно доказать перевод денег, до суде также следует направить претензию с предложением вернуть средства добровольно. А чтобы отдавал быстрее, можно конечно обратиться в полицию, состав статьи 159 УК РФ пока не усматривается полностью, не ясно, брал ли он деньги, чтобы не отдавать.