Как нам быть с домом после смерти матери в данном случае?

После смерти матери, материнский капитал на себя переоформил отец. Он женился . После за материнский капитал он купил дом и его оформили на двоих детей , отца и его новую жену. Супруга подала на развод и хочет получить свою часть дома . Можно ли доказать что она не имеет отношения к материнскому капиталу и отсудить у неё часть дома ?

, Елизавета, г. Михайловск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Елизавета, добрый день!

Важным обстоятельством в данном случае является момент приобретения дома. Если дом приобретался в браке с новой супругой, у нее возникло право на супружескую долю в приобретенном доме. Вместе с тем, доли детей, приобретенные за счет материнского капитала останутся за детьми и разделу не подлежат.

Были ли использованы кредитные средства при покупке? Если дом приобретен до заключения брака, то был ли он полностью оплачен до этого момента. Если был оплачен полностью до брака, то прав на долю нет. Если продолжал оплачиваться, то есть доля, рассчитываемая исходя из половины суммы, оплаченной за дом в период брака.

Удачи!