На каком расстоянии от чужого участка можно строить здание?

Два земельных участка расположены рядом, собственники разные. На каком расстоянии от чужого земельного участка возможно строительство здания на соседнем земельном участке?

, Анна, г. Владимир
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо знать на землях какого назначения будет строительство.

Также нужно знать какое здание будет строиться.

Все нормы по строительству имеются в ПЗЗ (Правилах землепользования) и Градостроительных нормах.

Всегда имеется техническая зона для обслуживания здания ( это минимум 1м)

На землях ИЖС от 1,5 до 3 м.

Чтобы ответить конкретно по Вашему случаю — надо больше информации.

Также можете обратиться в архитектуру по месту нахождения объекта для разъяснения норм застройки и правил землепользования на ваших участках.

Анна
Клиент, г. Владимир

Земли населённых пунктов, для производственных целей.