Здравствуйте, Илья!
судя по всему, Вас интересует получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК, в связи с приобретением жилой недвижимости, так?
если так, то в данном случае все будет зависеть от того как давно Ваша бабушка вышла на пенсию, а также является ли она плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ), т.е. если ли у нее налогооблагаемый по ставке предусмотренной пунктом 1 статьи 224 НК доход.
если она не имеет налогооблагаемого дохода в течении прошедших 3 лет, то ни о каком налоговом имущественном вычете речи быть не может.