Здравствуйте, Олег! Бадасюк Владимир правильно Вам сказал о приказе о назначении на должность (приказ по личному составу). В данном приказе указано как должность называется Ваша правильно, штатная категория по воинскому званию, тарифный разряд. Вот это надо посмотреть.
В Приказе Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 есть ПЕРЕЧЕНЬ
ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ ПО ШТАТНЫМ ВОИНСКИМ ДОЛЖНОСТЯМ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ. Начиная с 4 т.р., как правило, тарифицируются командные должности.
Смотрите воинское звание по штату (в части есть штат, согласно которому Вам выплачивается денежное довольствие по той должности, которая строго обозначена в данном штате и никак иначе). Если воинское звание по штату не ниже младшего сержанта (старшины 2 статьи) — Ваша должность командная.
И еще: Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2012 N 13
«Об утверждении Руководства по организации деятельности военных оркестров Вооруженных Сил Российской Федерации» гласит о том, что
29. Концертмейстеры и солисты:
владеют одним из инструментов военного оркестра, имеют опыт оркестрового и сольного исполнительства, необходимую музыкально-теоретическую подготовку;
знают основы теории исполнительства и методики обучения игре на инструментах военного оркестра, нотную и учебную литературу для своего инструмента и правила его эксплуатации;
на высоком профессиональном уровне исполняют оркестровые партии служебно-строевого и концертного репертуара, отдельные оркестровые соло;
имеют твердые навыки игры в различных инструментальных ансамблях и группах военного оркестра;
грамотно и художественно оправданно исполняют музыкальные произведения для солирующего инструмента в сопровождении оркестра;
в совершенстве владеют навыками чтения оркестровых партий с листа.
Концертмейстеры, кроме того: методически грамотно проводят занятия с солистами, помощниками солиста, музыкантами, артистами оркестра и воспитанниками оркестровой группы по одиночной подготовке, осуществляют контроль за выполнением ими индивидуального учебно-репертуарного плана, руководят одним из камерных ансамблей, возглавляют группы однотипных оркестровых инструментов.
А проведение занятий, возглавление групп — и есть обязанности командира отделения (см. Устав внутренней службы).
Но все-таки смотрите название штатной должности: если должность командира отделения в штате не предусмотрена, то Ваша может звучать просто как концертмейстер (и этой должности вменено исполнение обязанностей командира отделения, см. п. 29), либо как «концертмейстер-командир отделения» и тогда исполнять обязанности командира (начальника) необходимо.
Меня хотят лишить должности ссылаясь на то что обязанности командира отделения я не выполняю.как мне быть в этой ситуации?
Даненко Олег
Как быть — разобраться в данной ситуации в свете того, что было сказано выше. Ваша должность, скорее всего командная и исполнять обязанности придется, либо Вас от нее освободят.
Итог: смотрите в штате и в приказе по личному составу: тарифный разряд не ниже 4, штатное воинское звание не ниже мл. сержанта (ст. 2 ст.) и название должности (либо просто концертмейстер, либо через дефис командир отделения). Если все три условия имеют место быть, то командиры Ваши правы — Вы должны исполнять обязанности к/о.
Есть еще одно немаловажное условие — есть ли в штате «чисто» должность командира отделения и состав этого отделения? Если есть, то входит ли в это отделение концертмейстер?
Даже если есть должность к/о и она вакантна (или к/о временно отсутствует), на военнослужащего может быть возложена обязанность исполнять обязанности к/о.
Все обязанности концертмейстера согласно приказу выполняются об этом много св-в так как моя группа, входящая составе оркестра, оркестр занимает призовые места и показывает хорошие результаты. Мне начальники навязывают -что я должен следить во что одет человек, с кем он пьет с кем он ест и т.д ссылаясь на обязанности к/о хотя при этом у большинства тарифные разряды выше 5 т.с, и звание сержант мл.сержант. У меня 9 т.с звание ст с-т
Олег, надо смотреть штат, в нем указано кто в каком подразделении и у кого в подчиненности находится. 9 т.р. — это соответствует званию старшего прапорщика (старшего мичмана) — а это даже не командир отделения — это уже от командира взвода и выше. Но в оркестре могут быть повышенные тарифные разряды, из-за специфики службы.
Тем не менее — приказ надо исполнить, а затем обжаловать, а не наоборот.
Не видя Вашего штата (или хотя бы выписку из книги ЩДУ) более конкретно трудно что-то сказать.