8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Военный по контракту

Здравствуйте я назначен на должность концертмейстером военного оркестра,12.10.2016 дела и должность принял этим числом. Мне начальство недавно сказало что я Должен исполнять ещё исполнять обязанности командира отделения хотя орг. Штатная должность коцертмейстер. Меня хотят лишить должности ссылаясь на то что обязанности командира отделения я не выполняю.как мне быть в этой ситуации?

, Даненко Олег, г. Москва

Добрый день.

А на что командование ссылается мотивируя тем, что 

я Должен исполнять ещё исполнять обязанности командира отделения

Даненко Олег

???

В силу ст. 42 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

1. Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность.

При этом действующее законодательство предусматривает возможность 

возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую он не занимает.

Этот вопрос освещен в ст. 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» согласно которой

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Соответственно только в таком случае существует возможность возложения на Вас обязанностей по должности командира отделения.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я назначен на должность концертмейстером военного оркестра,12.10.2016 дела и должность принял этим числом.

Даненко Олег

Добрый день! Уточните приказ о назначении Вас на данную должность имеется? Если на руках нет то обратитесь к командиру части или начальнику подразделения который издавал приказ о назначении вас на воинскую должность о выдаче копии приказа о назначении. Копию рапорта о приёме дел и должности и копию приказа о назначении храните у себя.

Мне начальство недавно сказало что я Должен исполнять ещё исполнять обязанности командира отделения хотя орг. Штатная должность коцертмейстер.

Даненко Олег

Начальство кто именно? Прямой или непосредственный командир или начальник??? Об этом имеется приказ о возложении обязанностей по временному исполнению должности? Пункт 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности – на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы. Но это должно быть оформлено в приказе.

Меня хотят лишить должности ссылаясь на то что обязанности командира отделения я не выполняю.как мне быть в этой ситуации?

Даненко Олег

Лишить Вас должности просто так никто не может — поскольку исходя из сказанного имеются нарушения в вашем отношении. Для разрешения ситуации Вам стоит подать письменный рапорт командиру части или подразделения о приёме вас по личным вопросам — которому сообщите ситуацию и просите оказать содействие в решении возникшей ситуации. Если положительного решения не поступит то можете подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. С Уважением…

0
0
0
0

Здравствуйте, Олег! Бадасюк Владимир правильно Вам сказал о приказе о назначении на должность (приказ по личному составу). В данном приказе указано как должность  называется Ваша правильно, штатная категория по воинскому званию, тарифный разряд. Вот это надо посмотреть.

В Приказе Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 есть ПЕРЕЧЕНЬ
ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ ПО ШТАТНЫМ ВОИНСКИМ ДОЛЖНОСТЯМ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ. Начиная с 4 т.р., как правило, тарифицируются командные должности.

Смотрите воинское звание по штату (в части есть штат, согласно которому Вам выплачивается денежное довольствие по той должности, которая строго обозначена в данном штате и никак иначе). Если воинское звание по штату не ниже младшего сержанта (старшины 2 статьи) — Ваша должность командная.

И еще: Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2012 N 13

«Об утверждении Руководства по организации деятельности военных оркестров Вооруженных Сил Российской Федерации» гласит о том, что

29. Концертмейстеры и солисты:

владеют одним из инструментов военного оркестра, имеют опыт оркестрового и сольного исполнительства, необходимую музыкально-теоретическую подготовку;

знают основы теории исполнительства и методики обучения игре на инструментах военного оркестра, нотную и учебную литературу для своего инструмента и правила его эксплуатации;

на высоком профессиональном уровне исполняют оркестровые партии служебно-строевого и концертного репертуара, отдельные оркестровые соло;

имеют твердые навыки игры в различных инструментальных ансамблях и группах военного оркестра;

грамотно и художественно оправданно исполняют музыкальные произведения для солирующего инструмента в сопровождении оркестра;

в совершенстве владеют навыками чтения оркестровых партий с листа.

Концертмейстеры, кроме того: методически грамотно проводят занятия с солистами, помощниками солиста, музыкантами, артистами оркестра и воспитанниками оркестровой группы по одиночной подготовке, осуществляют контроль за выполнением ими индивидуального учебно-репертуарного плана, руководят одним из камерных ансамблей, возглавляют группы однотипных оркестровых инструментов.

А проведение занятий, возглавление групп — и есть обязанности командира отделения (см. Устав внутренней службы).

Но все-таки смотрите название штатной должности: если должность командира отделения в штате не предусмотрена, то Ваша может звучать просто как концертмейстер (и этой должности вменено исполнение обязанностей командира отделения, см. п. 29), либо как «концертмейстер-командир отделения» и тогда исполнять обязанности командира (начальника) необходимо.

Меня хотят лишить должности ссылаясь на то что обязанности командира отделения я не выполняю.как мне быть в этой ситуации?

Даненко Олег

Как быть — разобраться в данной ситуации в свете того, что было сказано выше. Ваша должность, скорее всего командная и исполнять обязанности придется, либо Вас от нее освободят.

Итог: смотрите в штате и в приказе по личному составу: тарифный разряд не ниже 4, штатное воинское звание не ниже мл. сержанта (ст. 2 ст.) и название должности (либо просто концертмейстер, либо через дефис командир отделения). Если все три условия имеют место быть, то командиры Ваши правы — Вы должны исполнять обязанности к/о.

Есть еще одно немаловажное условие — есть ли в штате «чисто» должность командира отделения и состав этого отделения? Если есть, то входит ли в это отделение концертмейстер?

Даже если есть должность к/о и она вакантна (или к/о временно отсутствует), на военнослужащего может быть возложена обязанность исполнять обязанности к/о.

0
0
0
0
Даненко Олег
Даненко Олег
Клиент, г. Москва

Все обязанности концертмейстера согласно приказу выполняются об этом много св-в так как моя группа, входящая составе оркестра, оркестр занимает призовые места и показывает хорошие результаты. Мне начальники навязывают -что я должен следить во что одет человек, с кем он пьет с кем он ест и т.д ссылаясь на обязанности к/о хотя при этом у большинства тарифные разряды выше 5 т.с, и звание сержант мл.сержант. У меня 9 т.с звание ст с-т

Олег, надо смотреть штат, в нем указано кто в каком подразделении и у кого в подчиненности находится. 9 т.р. — это соответствует званию старшего прапорщика (старшего мичмана) — а это даже не командир отделения — это уже от командира взвода и выше. Но в оркестре могут быть повышенные тарифные разряды, из-за специфики службы.
Тем не менее — приказ надо исполнить, а затем обжаловать, а не наоборот.
Не видя Вашего штата (или хотя бы выписку из книги ЩДУ) более конкретно трудно что-то сказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Находился сначала в военной комендатуре, затем отвезли на полигон под Курск и оттуда обратно в свою же часть
Здравствуйте! Муж отсутствовал на службе по контракту 8 мес,после чего его подали в федеральный розыск и задержали. Находился сначала в военной комендатуре,затем отвезли на полигон под Курск и оттуда обратно в свою же часть,хотя намерений дальше проходить службу по контракту у него не было,хотел понести наказание и отбывать срок. Практически все юристы мне утверждали,что должны были завести уголовное дело,что будет следствие и тп. По итогу не было ничего,отправили в часть и на следующий день на задание. В настоящий момент нет никакой информации от него,на связь не выходит,официально в Алуште статус до сих пор СОЧ. Написали жалобу в военную прокуратуру,ответ пока не пришел…Подскажите,что теперь мы вообще можем сделать?
, вопрос №4969924, Ольга, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заключала военный контракт в Москве на Яблочкова в феврале но Собянинские выплаты 50 тысяч ещё не разу приходили
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заключала военный контракт в Москве на Яблочкова в феврале но Собянинские выплаты 50 тысяч ещё не разу приходили.
, вопрос №4968689, Василиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж подписал контракт на военную службу но не на сво а новоенный корабль, выплаты ещё не какие не получал можно как то расторгнуть этот контракт?
Здравствуйте, муж подписал контракт на военную службу но не на сво а новоенный корабль,выплаты ещё не какие не получал можно как то расторгнуть этот контракт?
, вопрос №4968014, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта: от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, вопрос №4967274, Рустам, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, заключил контракт на военную службу сроком на год плюс к контракту дали предписание что контракт не будет
Здравствуйте, заключил контракт на военную службу сроком на год плюс к контракту дали предписание что контракт не будет продлён автоматически, а как будет на самом деле ❓
, вопрос №4965495, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2018