Как действовать, если просят оплатить задолженность трехлетней давности?

Здравствуйте, подруга заказывала на мои данные в 2015 году в компании эйвон, прошло уже 3 года и мне приходит письмо о задолженности на 26 тысяч. Что делать и как мне быть?

, Александра, г. Стерлитамак
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Лучше ничего не платить, если они попробуют обратиться в суд — применяйте сроки исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Срок исковой давности три года.

Статья 196. ГК РФ  Общий срок исковой давности

Поэтому если срок прошел, то в судебном заседании (если будет) будет просить о применении срока исковой давности.

Но учитывая сумму, скорей всего будет вынесен судебный приказ, который Вы легко отмените

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.