Дадут ли мне отсрочку от армии на летний период, если я сейчас заберу документы из школы?
Добрый день, многоуважаемые юристы.
Я собираюсь уходить с 10 класса в колледж, 29 июня (2018) мне исполняется 18 лет. Явиться в военкомат я должен 3 июля (2018). Проблема в том что результаты поступления в колледж (поступил ли я) объявят в августе, если я сейчас заберу документы из школы, то фактически я не где не учусь.
Меня интересует вопрос дадут ли мне отсрочку от армии (Время для зачисления в колледж), если я сейчас заберу документы из школы?
Заранее спасибо!
Здравствуйте Михаил!
В дополнение сказанному коллеге (чтоб в военкомате не умничали, дам ссылки на закон).
Согласно статье 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» призыв осуществляется два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Таким образом, дата окончания весеннего призыва предшествовала дате зачисления в вузы или колледжи.
Изменения, внесшие ясность в вопрос призыва совершеннолетних выпускников, утверждены Федеральным законом «О внесении изменения в статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» от 28.06.2011 № 167-ФЗ. Согласно этому закону пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки.
Так, согласно указанному нормативному положению, граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Таким образом, согласно новым положениям закона, гражданин, которому до 16 июля исполнилось 18 лет, не будет призываться в армию до 1 октября этого же года.
Указанная отсрочка дается для осуществления возможности поступления в вуз или колледж.
Успехов в учебе!!!