Законно ли взыскание денежных средств при замене старых труб?

Здравствуйте, сегодня хотел поменять старые трубы позвонил диспетчеру чтобы отключили воду а они за это у меня просят через бухгалтерию 800 рублей, законно ли это?

, Анатолий Осипов, с. Верхневилюйск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Анатолий Осипов

Добрый день! В данном случае необходимо смотреть договор на обслуживание и управление домом — если там данная услуга прописана как платная то соответственно придётся платить. Если данной услуги нет то требования не правомерны. Пройдите в УК и просите сообщить на каких основаниях они требуют плату за отключение с указанием документа и тарифа. Так же можете обратиться в жилищную инспекцию или в адрес главы местной администрации на проведение проверки по данному вопросу. С Уважением…