Нужно ли платить налог с продажи квартиры в данном случае?
В марте 2016 купили квартиру за 1870000, в ипотеку(1070000). Сейчас продаем квартиру по переуступке за 2450000. Для гашения ипотеки был использован мат.капитал. Сразу после продажи будем покупать другую квартиру. Нужно ли платить налог с продажи и какую сумму?
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
квартиру по переуступке за 2450000. Для гашения ипотеки был использован мат.капитал. Сразу после продажи будем покупать другую квартиру. Нужно ли платить налог с продажи и какую сумму?
Кристина
Кристина, добрый день! В данном случае Вы вправе уменьшить доход от переуступки прав на сумму расходов, связанных с приобретением указанных прав. При этом, если переуступку и покупка квартиры будет в одном налоговом периоде можно провести своего рода взаимозачет за счет уменьшения остатка дохода от переуступки, не покрытого расходами на нее, на налоговый вычет на приобретение жилья если ранее не пользовались данным вычетом.