Как мне быть в моей ситуации при улучшении жилищных условий?

Здравствуйте меня зовут Ксения мне 25 лет,я проживаю в п. Тазовский ЯНАО. Семья (я,муж и трое детей) постоянно прописаны и проживаем в п.Тазовский в доме у своей мамы дом признан непригодным для проживания площадь дома 37.7м Мы молодая многодетная семья,в собственности у нас частный жилой дом неблагоустроенный с печным отоплением 69.9м в Новосибирском области г. Татарск. Дом был куплен под материнский капитал в марте 2015 года,с целью чтобы где-то прописать детей,поскольку на тот момент в п.Тазовский не было возможности прописаться. Поскольку без прописки я не могла оформить пособия на детей. Проживаю на севере уже 18 лет.

После рождения 3 ребенка обратилась в департамент земельных и имущественных отношений для того чтобы встать в очередь на получения земельного участка как многодетная семья. Специалист департамента земельных и имущественных отношения сказала мне обратится в администрация п.Тазовский чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий,так как без этого в очередь на получение земельного участка не ставят. Я собрала весь пакет документов сделала оценку недвижимости,сдала в администрацию,где ждала ответа 4 месяца. Я получила отказ,по причине того что у нас площадь дома в Новосибирской области хватает на всех членов семьи. В итоге меня не поставили в очередь ни в администрации,ни в на участок.

, Ксения, п. Тазовский
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Ксения, добрый день!

Согласно решению Собрания депутатов муниципального образования поселок Тазовский № 17-3-55 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» норма площади жилого помещения составляет 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи. Поскольку в собственности у Вас имеется дом 69.9 кв. м., норма на каждого члена семьи составляет 13, 98 кв.м. На данном основании Вам правомерно отказали.