Вопрос: какие есть риски при покупке такой квартиры? Алена
Добрый день.
Алена, для Вас никаких рисков из указанного не имеется, т.к. квартира была оплачена до брака и никаких прав супруг на нее не имеет, за исключением права требовать от нее 50 % от суммы вложенной в ремонт, но данная ситуация ни коем образом Вас касаться не будет, т.к. будут делиться вложенные средства, но не квартира.
Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
и какие последствия при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком?Алена
Т.к. ребенок не имеет доли в квартире, то никаких рисков не имеется. Они оба с ребенком должны будут сняться с регистрационного учета до сделки.
Если они будут сняты с учета до сделки, то переживать Вам не о чем.
какими доп.документами обезопасить себя по такой сделке?Алена
Попросите выписку из домовой книги в подтверждение, что зарегистрированные граждане сняты с регистрационного учета, выписку из ЕГРН о том, что собственник одна супруга и в ней же будет указано когда приобретена квартира до брака или в браке.
Заключаете договор в простой письменной форме, отдаете все документы через МФЦ на регистрацию перехода права собственности от продавца к Вам.
Потребуется: договор купли- продажи, подписывается обеими сторонами в присутствии сотрудника МФЦ, квитанция об оплате госпошлины — 2000 р, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, паспорта обеих сторон
Важно понимать средства вложенные в ремонт были совместно нажитыми или, например, продавец их накопила до брака.
Хотя коллеги указывают на получение доли от вложенных средств, не соглашусь, на моей практике взыскивали компенсацию, ни разу не было выделении доли.
Т.к. стоимость ремонта должна быть на столько значительной, чтоб была соразмерна стоимости доли, как правило таких сумм в ремонт не вкладывают.