Покупка земли по расписке и отказ суда в регистрации права
Здравствуйте! Очень нужен совет, так как есть сомнения в правильности подачи иска адвокатом. Ситуация такая, гражданин Иванов имея в земельном участке в 70 Га (единый кадастровый номер) долю в размере 1/3 решил продать часть земли, то есть не все. Условно его доля делится на 3 пая по 7,9 га, и вот гражданин Иванов, на момент продажи не размежевав свои доли в паи решил продать один пай мне. Я отдал ему деньги в размере 150 тыс руб, гражданин Иванов написал расписку, цитирую дословно "что получил от Петрова деньги в сумме 150 тыс за 1 земельный пай кадастровый номер 60:10:1234567 от 20.12.2016 г" Кадастровый номер он указал целого участка. Да я понимаю, что нужно было указывать в расписке долю а не пай, но от этого и проблема. Позже гражданин Иванов отказался от переоформления в устной форме и сказал, что не желает мне продавать эту землю, так как ему предложили больше. Я обратился к юристу в помощи, чтоб через суд узаконить данный участок за мной. Было подано исковое заявление о признании расписки договором-купли продажи недвижимости и регистрации перехода права, в исковых требованиях адвокат просил "считать расписку договором купли продажи . Дословно цитирую
"Прошу суд: признать расписку между Ивановым и Петровым договором купли-продажи земельного пая земельного участка сх назначения с кад.номером, признать за Петровым право собственности на земельный пай и произвести гос.регистрацию перехода права на земельный пай".
Суд отказал полностью в моих требованиях, ссылать на то, что переход права собственности может быт удовлетворен при недоказанности того, что продавец уклонятся от государственной регистрации и данное уклонение является единственным препятствием к совершению рег.дейсвий.!
Вместе с тем как следует из объяснений истца, а так же ответа Росреестра истец не подавал в управление Росреестра заявления о регистрации права , При таких обстоятельствах нет недоказанности того, что Иванов уклоняется от регистрации.
Вместе с тем, согласно выписки ЕГРН за Ивановым зарегистрировано право собственности на 1/9 долю в праве собственности на земельный участок с кад.номером 1234577890, а земельный пай земельного участка сельхоз назначения с кад.номером 1234567890 за ним не зарегистрирован.
В данном случае истцом заявлены требования о регистрации перехода права собственности на земельный пай, который согласно выписке за продавцом не зарегистрирован, что является вторым самостоятельны требованием для отказа в иске. Однако договор купли-продажи спорной недвижимости в форме документа, подписанного сторонами, не составлен, а расписка подтверждает лишь факт получения денежных средств в качестве оплаты за земельный пай. Фактически оплата произведена в счет несуществующего обязательства (при отсутствии договора) Поэтому требования истца о регистрации по расписке удовлетворению не подлежит.
Таким образом я не знаю как быть, продавец не идет вообще ни на какой контакт. Скажите возможно ли получить землю? Какие ошибки в иске? Или не стоит бороться и лучше подать иск о возврате денег? Хотя я платил и рассчитывал на землю.
Благодарю Алексей! Теперь я понял, что зря платил адвокату да и пошлину тоже (((( Алексей, подскажите, я думаю по такой расписке не будет сложности в удовлетворении иска о неосновательном обогащении? Вроде там указано, что он получил деньги от меня и в какой сумме.
Да, взыщут деньги скорее всего.