Как определяется налогообложение при продаже дома с землей?

Здравствуйте, скажите- хочу продать дом стоимостью 100 000 р . С землёй стоимостью 300 000 р. Сколько мне надо будет уплатить налога государству. Владелец один, в собственности менее 3- х лет.

, марина кокоревич, г. Томск
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Марина.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ:

«имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажижилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей».

То есть, если это единственное недвижимое имущество, продаваемое вами в этом календарном году, то при общей стоимости 400 тыс. рублей, НДФЛ составит 0 рублей.