Возможно ли оформление дарственной, если дом находится в стадии строительства?

здравствуйте, купила участок с домом, договор купли продажи на меня, сломали дом, строим новый, дом в процессе строительства, могу ли я сейчас оформить дарственную на сына ?

, Ирина, г. Москва
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да можете!

Недострой — это тоже объект недвижимости!

Вы точно также как и обычный объект оформляете. Просто в выписке ЕГРН будет обозначено что объект на стадии (например 70% строительства).

Обратитесь к кадастровому инженеру и оформите объект.

А затем напишите дарственную.

Также можете просто написать дарственную на землю не оформляя дом. А после завершения строительства сын сам введёт дом в эксплуатацию и оформит его.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! а если я пойду по второму варианту, не оформляя дом, просто напишу дарственную, этот объект недвижимости —  чьим он будет считаться, моим или сына?

Изначально все было оформлено на меня.

Если Вы его ещё не оформляли как объект недвижимости — то его и нет.

Просто когда достроите — то сын введёт его в эксплуатацию и подаст документы в Росреестр на регистрацию сразу на себя предоставив св-во на землю.