Возможно ли возбуждение уголовного дела по легализации денег?

Здравствуйте. Ситуация такая на нашу организацию возбуждено уголовное дело по статье ущерб 167 ст ук респб Узбеистан, и сейчас идет ревизия, в ходе ревизии могут быть выявлены факты обналичивания денег. Ранее говорили что за обналичивание есть только штраф, а прокуратура гразит нам пришить статью 243. Легализация преступных денег, что влечет уг ответственность в виде лешения свободы от 3 до 5 лет. А 167 статья при погашении всего ущерба освобождается от задержания под стражу.

Вопрос такой имеют ли право повесить 243 статью легелизацию денег за обналичку. Причем деньги приходили от оборота и продажи продуктов питания и ничего противозаконного не продовали, не считаю нарушения закона о конкуренции где мы с несколькими фирмами в которых почти одни учредители участвовали в тендерах, но ущерб за эти тендеры уже погашен.

, Камран, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы очень мало описали ситуацию По ст. 243 УК РФ вас привлечь за обналичку не могут так как эта статья предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей.

Как вы понимаете это совсем другое.

Что касается легализации денежных средств, то как вы описываете ситуацию, скорее нет (я не знаю откуда доходы про которые вы беспокоитесь), но если они не связаны с преступной деятельностью, то признаков ст. 174 УК не будет.

Вообще при совершении «обналички» помимо ст. 174 УК в теории возможны следующие преступления:

уклонение от выплаты налогов – ст. 198 (физ. лица), ст. 199 (предприниматели); пособничество в сокрытии доходов – ст. 199.2; подделка документов – ст. 327; незаконное предпринимательство – ст. 171;

Но надо более подробно знать вашу ситуацию, тогда можно анализировать какая ответственность возможна и как вам лучше защищаться.