Добавляются ли мои заявления, принятые в канцелярии, к материалам дела?
Доброго здравия. Мои заявления об отмене заочного решения и ознакомлением с материалами дела, принятые в канцелярии суда, должны быть приобщены к материалам дела? Если да, то в какие сроки и на ком ответственность за нарушение норм делопроизводства?
Для рассмотрения заявления об отмене заочного решения установлен срок — 10 дней со дня поступления заявления в суд (Ст. 240 ГПК РФ).
Пунктом Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, ознакомление с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело.