Как вернуть залог, если купля-продажа не состоялась?
Как вернуть залог, если покупка недвижимости не состоялась из-за незаконной перепланировки? Чья это вина?
Я не согласна на покупку, пока продавец не узаконит перепланировку.
В Договоре о задатке записано: в случае, если договор купли-продажи не будет заключен по вине Продавца (не готовы документы или отказ от заключения, повышение цены, указать возможные причины и т.д.), то он обязуется вернуть покупателю сумму задатка и штраф в размере суммы задатка. В случае, если договор купли-продажи не будет заключен по вине Покупателя (не готовы личные документы или отказ от заключения, изменение цены), то он утрачивает право на возврат суммы задатка.
Анна, здравствуйте, согласно положений ст.381 ГК РФ:
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
При этом в самом предварительном договоре как Вы указали установлена дополнительная ответственность, при этом, неузаконенная планировка, является отсутствием документов для продажи, таким образом, можете направить Продавцу официальную претензию в которой указать что договор не может быть исполнен по его вине и потребовать назад и задаток и возможно штраф, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 381 ГК РФ установлено, что:
а) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;
б) если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если на момент заключения договора или в его условиях не указывалась информация о перепланировке, то это будет безусловная вина продавца.
Следовательно Вы можете подавать ему письменную претензию о возврате задатка. Если откажет, то подавайте на него в суд.
Согласна с коллегами, по ситуации получается, что у Продавца не готовы документы для продажи, за что по соглашению установлена его (Продавца) ответственность. Если необходима помощь, обращайтесь.