Могу ли я в данном случае оформить временную регистрацию?

Здравствуйте! Такой вопрос. Паспорт сейчас на замене по достижению 20 лет. Получу его не скоро, так как меняю не по месту прописки. Мне очень нужно оформлять временную регистрацию. Скажите пожалуйста, могу ли я ее оформлять и заполнять документы по временному удостоверению, который выдали в ОМС?

, Алёна, п. Лонгъюган
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

К сожалению, временную регистрацию без паспорта Вам вряд ли оформят.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан России...» установлено:

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.