Каковы варианты привлечения к ответственности за мошенничество на сумму 900 рублей?
Здравствуйте! Ситуация такая. Заказала товар на сайте объявлений"Авито", перевела деньги на электронный кошелек за доставку и товар(900руб). Товар не отправили, телефон выключили,аккаунт на авито удалили. Написала заявление в ОВД по месту жительства. Пришел отказ,мол сумма маленькая. Какие варианты?
Добрый день!
Необходимо написать еще одно заявление. Правоохранительные органы не вправе были отказывать в возбуждении дела, поскольку в описанной Вами ситуации имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
В случае отказа рекомендую обратиться в прокуратуру.
Отказ в возбуждении уголовного дела вынесен законно, в связи с тем, что мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, в том числе, путем мошенничества, содержит в себе признаки административного правонарушения по ст. 7.27 КоАП и РФ и исключает уголовное преследование. При вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела должны быть выделены материалы для рассмотрения в административном порядке. Если этого сделано не было (а так на практике и бывает), Вам необходимо либо обжаловать это решение в прокуратуру, либо написать новое заявление с требование провести проверку в рамках ст. 7.27 КоАП.
Загвоздка в том, что в вашем случае лицо, получившее денежные средства, не установлено. Уголовный розыск не занимается рассмотрением ст. 7.27 КоАП, а участковые, которым поручают рассмотрение административных материалов, не имеют возможности проводить комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление неизвестного лица, тем более если это связано с интернетом и электронными платежами (здесь не обойтись без проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые проводятся исключительно в уголовно-процессуальном порядке).
Вы зря потратите время и нервы. К сожалению, в настоящее время такова практика по подобным делам. Примите это как урок на будущее.