Оплата штрафа судебным приставам и/или в ГИБДД
здравствуйте. был просрочен штраф в гибдд, передали судебным приставам, итого на госуслугах висят штрафы: 1-й в гибдд на 1000 рублей и 2-й судебным приставам. для прекращения делопроизводства и закрытия штрафа достаточно оплатить только 2000 рублей? на сайте судебных приставов пояснение что 1000 штраф и 1000 делопроизводство
Руслан Хасанов, доброго вечера! Все верно теперь придется платить 2 000 рублей, 1000 рублей — штраф, 1000 рублей исполнительный сбор. Можете связаться с приставам и уточнить у него по каким реквизитам Вам оплачивать.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 112. Исполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.