Могут ли принять в ЗАГСе заявление, если я покажу решение суда о разводе?

Здравствуйте. я в разводе уже год. а штам о разводе не ставила и свидетельство о разводе не получала. решили с парнем подать заявление. могут ли принять в загсе заявление если я покажу решение суда о разводе и скажу что в течении месяца поставлю штамп?

, елена, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По Вашему вопросу имеет значение не штамп, а регистрация в органах ЗАГС расторжения брака в порядке, установленным законом. Просто показать в день подачи заявления о регистрации нового брака решение суда и пообещать что-то сделать потом у Вас не получится. При этом процесс регистрации расторжения брака не такой уж сложный.
Вам нужно с паспортом и решением суда о вступлении его в законную силу обратиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака. В день обращения запись будет внесена и Вам должно быть выдано свидетельство о расторжении брака.