Каковы последствия, если пришла повестка, а мне 17 лет?
Здравствуйте, на данный момент мне 17 лет, 25 июня исполняется 18 лет, в данный момент сдаю ЕГЭ и ещё не поступил в ВУЗ, но мне пришла повестка, в руки брал её не я, нужно ли мне явиться в военкомат?
, Александр, г. Балашиха
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
первоначальная постановка на воинский учет осуществляется с17 лет.
Если Вы не расписались в получении повестки, то являтся необязательно.
Вы имеете право на отсрочку, когда сдаете ЕГЭ до 1 октября 2018 г.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 9, 24, 31)
С уважением,