Возврат займа между резидентами РФ на счет за пределами РФ
Здравствуйте.
Являюсь физическим лицом, налоговым и валютным резидентом РФ, имею счет в банке за пределами РФ.
Могу ли я вернуть займ физическому лицу-резиденту РФ со своего заграничного счета напрямую на его счет в банке за пределами РФ?
Андрей
Первоначальный займ в наличном варианте в рублях (есть договор займа и расписка), возврат в безналичном в валюте.
Добрый вечер, Андрей.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;
13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;
Таким образом, перевод между резидентами РФ возможен только либо с российского счета на зарубежный — в сумме не более 5000 $, либо наоборот — с зарубежного счета на российский (уже без ограничений по сумме).
С уважением.
Добрый день, Андрей. При совершении валютных операций между резидентами действует принцип запрещено все то, что не разрешено. Перечень разрешенных валютных операций перечислен в
http://www.consultant.ru/docum...ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Исходя из этого, Вы не вправе произвести возврат займа в иностранной валюте со своего иностранного счета на иностранный счет займодавца, минуя уполномоченный банк. В этом случае это будет незаконная валютная операция, которая может повлечь за собой применение к Вам мер административной ответственности в виде штрафа на основании ч.1 статьи 15.25 КоАП в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...
что касается
подпункт «з» пункта 9 части 1 статьи 1
з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
к Вам он отношения не имеет, поскольку у Вас идет речь не о перечислении в рублях, а
возврат в безналичном в валюте.
С уважением Евгений Беляев
Алексей, уточнение. Возврат займа я веду из собственных средств. Мои средства на счете в иностранном банке появились в соответствии с ФЗ (отправил собственные средства в валюте на зарегистрированный в налоговой иностранный счет).
—
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
—
подпункт «з» пункта 9 части 1 статьи 1
—
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
—
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
…
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами
…
Андрей, законодательство РФ прямо запрещает валютные операции между резидентами РФ, кроме ряда исключений, что я привел (которые подходят к Вашей ситуации).
В пп. «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1 ФЗ «О валютном регулировании» речь идет, во-первых, о понятии валютной операции, а, во-вторых, о рублях.
Здесь речь идет только о вкладах и о переводе между своими счетами, а не о расчетах.
Тоже самое, речь о вкладах.
Во всех остальных случаях денежные средства в иностранной валюте (как и в валюте РФ), причитающиеся резидентам (юридическим и физическим лицам) по сделкам и иным операциям, должны зачисляться на счета, открытые в уполномоченных банках (то есть на территории РФ).
С уважением.