Правомерно ли заключен договор займа без расписки?

Договор займа без расписки.

Был заключен договор займа, но без расписки, т.е. заёмщик деньги не отдает, просрочка.

Я не знала, что нужно взять расписку с заёмщика, а в договоре в пунктах прописано, что деньги получил заёмщик, передавались вне помещения и без присутствия нотариуса.

Сумма превышает 50 000 рублей, иск буду подаватьв районный суд.

Вопрос удовлетворят ли иск в суде по договору займа, без расписки???

, Ирина, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Во-первых, советую обратиться к юристу.

Вам нужно подавать не исковое заявление, и не в районный суд. Нужно подать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту нахождения должника.

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 23. ГПК РФ, Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

В соответствии с п. 1 ст. 121 ГПК РФ, Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Удачи!

С уважением, Виталий.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, во-первых, ст.808 ГК РФ, устанавливает форму, договора займа и там нет императивного предписания о составлении расписки, кроме того, ч.2 ст.808 ГК РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

таким образом, отсутствие расписки не означает недействительность договора займа или его безденежность, тем более в подтверждение передачи денег Вы можете привести доказательства и кроме свидетельских показаний, в том числе переписку в соц. сетях, например, а вообще необходимо ознакомится конечно с самим договором, чтоб дать полную консультацию по нему, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!