Каковы причины и последствия подачи заявления в реестр требований о передаче жилых помещений?
Здравствуйте!
В 2014 году была куплена квартира в строящемся доме. Дом должны были сдать в 2015 году. Срок сдачи переносился несколько раз. В итоге стройка остановилась. Готовность дома была 80-85%.
А в ноябре 2017 года против главы строительной компании было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", на данный момент он содержится в СИЗО.
В результате голодовок и митингов дольщикам удалось добиться того, чтобы государство нашло инвестора для достройки дома. В марте 2018 года стройка возобновилась, но идёт медленно. Срок сдачи перенесли на сентябрь 2019. Никто новых договоров с новым застройщиком пока не предлагал подписывать.
А в апреле 2018 в отношении предыдущей строительной компании начата процедура банкротства, по инициативе нескольких дольщиков. И вот сейчас действия дольщиков разделились: одни подают заявления в реестр требований о передаче жилых помещений, другие отказываются подавать эти заявления.
Скажите, пожалуйста, возможно ли лишиться квартиры, если не подать заявление в реестр требований о передаче жилых помещений? Разве ФЗ-214 не защищает дольщиков в случае банкротства застройщика (согласно ст. 13 закона № 214-ФЗ у всех участников долевого строительства с момента государственной регистрации ДДУ считаются находящимися в залоге:
земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности (или право аренды, субаренды этого участка),
и строящиеся на этом участке многоквартирный дом и/или иной объект недвижимости)?
И второй вопрос: а если написать заявление в реестр требований о передаче жилых помещений, то как это повлияет на оформление квартиры в собственность, когда дом будет достроен и сдан? Читала в интернете, что с этим бывают проблемы. Расскажите, пожалуйста, какие.
«Кроме того, если у Вас есть новый Застройщик, то скорее всего процедура закончится, в том числе тем, что новому Застройщику будут передан права и обязанности, а также возможно будет перезаключен ДДУ»
Возможность перезаключить ДДУ будет у всех дольщиков или только у тех, кто подавал заявление в реестр требований о передаче жилых помещений?
Мария, по идее у всех, но нужно будет смотреть как будут передаваться права и обязанности к новому застройщику.