Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какой предусмотрен порядок прописки в СНТ?
Как прописаться в садовом товариществе? Какие нужны для этого документы? И обязательно ли идти в суд для прописки? Дом находящийся на земельном участке оформлен через росреестр, технический план есть. Дом признан как жилое помещение.
Для того, чтобы прописаться на территории собственного дачного участка, нужно добиться соблюдения трех основных условий:
нужно, чтобы земельный участок, на котором находится жилая недвижимость, находился в собственности заинтересованного лица, а сам он предоставил документы, подтверждающие наличие данного права;
садовое товарищество должно находится на территории определенного населенного пункта (при этом нет никакой разницы в том, к какому типу он принадлежит) и у него должен быть определенный кадастровый номер;
недвижимость на участке, в котором собирается зарегистрироваться заинтересованное лицо, должна быть признана официально жилой.
Дом должен быть капитальным:
— с фундаментом,
— со всеми необходимыми коммуникациями,
— площадь кухни должна быть не менее 6 кв.м, жилая комната (от 12 кв.м.), наличие санузла и кладовой.
В процессе оформления прописки уполномоченные сотрудники регистрационного органа должны получить следующие бумаги:
гражданский паспорт;
заявление, заполненное от имени собственника недвижимости;
документы, подтверждающие официальное признание указанной постройки пригодной для постоянного проживания;
документы, подтверждающие наличие у заинтересованного лица права собственности на указанный земельный участок;
технические бумаги, полученные в БТИ;
дополнительные бумаги, список которых стоит предварительно уточнить в выбранном органе.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста ,у нас в СНТ,член сада не оплачивает взносы в СНТ . Участок не в собственности . Перекрыли доступ к воде. Сейчас она ставит условие,Я заплачу взносы ,если вы ,с каждой суммы долга ,вычтите 1000 руб .т.к Я не пользовался водой! У нас в уставе СНТ,не предусмотрен перерарасчет за воду! И все члены СНТ против перерасчёта! Как нам поступить ?
, вопрос №4960027, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы купили дом в 2023 году в ДНП "Фаворит". В 2024 ДНП ликвидировали и на его территории зарегистрировали два СНТ. Наше СНТ ведёт хозяйственную деятельность с большими нарушениями, но никто не хочет связываться с нашим председателем. Взносы не большие, много дачников. А мы с мужем живём постоянно. За два года существтвания границы СНТ утверждены только общим собранием.
Второе СНТ зарегистрировало границы в соответствии с законодательсивом, причём всю территорию бывшего ДНП. Даже название взяли "Фаворит". Получается, что наше СНТ находится в границах СНТ " Фаворит ". Постановление главы администрации вышло ещё в сентябре 2025 года. Даже в банковских квитанциях об оплате взносов стоит название не нашего СНТ, а Фаворит.
Могу ли я выйти из состава своего СНТ и вступить в СНТ " Фаворит "?
, вопрос №4959619, Тамара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
С бывшей женой в разводе 5 месяцев, ребенку 1,5 года сейчас еще на грудном вскармливании. Инициатор развода она. До алиментов переводил ей 25% зарплаты, потом она сама подала на алименты, хотя я каждый месяц день в день переводил, то есть сумма не изменилась, она сделала это специально, так же на меня оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые я так же перевожу на ее расчетный счет. Так же на каждые выходных привожу продукты которые есть ребенок, игрушки, иногда одежду, последние месяцы, видя как ухудшается ситуация, стал собирать чеки на все мои покупки для ребенка.
Вижусь с ребенком каждые выходные по 1,5-2 час. , то есть два раза в неделю. Видимся на нейтральной территории.
Моя характеристика, если имеет значение: не пью вообще, стабильная официальная работа, собственное жилье.
На мою просьбу видеться с ребенком больше, говорит, что этого достаточно.
Я хочу видеться больше с ребенком, а так же хочу видеться без нее. На это она так же отказала, заявив, что только в ее присутствии.
Определение места жительства ребенка по суду не было.
Порядок общения с ребенком по суду так же не определен.
Сейчас ребенок проживает с ней и ее родственницей, у которой возможно проблемы с психическим здоровьем, ребенку не угрожает, но сам факт.
Вопросы:
1. Есть ли смысл подавать через суд на определение порядка общения с ребенком? Будет ли по практике назначено более 2 раз в неделю? Или ребенок еще слишком мал?
2. Если будет суд и будет определен порядок общения с ребенком, может ли в дальнейшем это повлиять на то, что я не смогу например забрать ребенка из детского сада, так как этот день не определен в порядке общения?
3. Если например будет определен порядок общения 3 раза в неделю, но она не будет его исполнять, какими способами я смогу повлиять на исполнение решения суда?
4. Может ли она сама подать на определение порядка общения с ребенком? Если она подаст первая, какие будут негативные последствия для меня?
5. На какой период выдается решение по порядку общения с ребенком? Если например он станет старше и по суду было 2 раза, мне нужно будут повторно подавать на определение общения с ребенком, что бы увеличить количество встреч? Определение общения с ребенком, если оно будет вынесено, если обе стороны согласны можно будет в дальнейшем отменить?
Что я могу сделать в моей ситуации, что бы больше видеться с ребенком?
По закону, какие еще действия я могу предпринять?
Общение с бывшей женой наладить не получится.
Спасибо.
, вопрос №4958017, Александр, г. Новочеркасск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В нашем дачном поселке, один из СНТ закрыл свою территорию, назвав её частной. Они установили автоматические ворота, заборы по периметру и камеры. На территорию СНТ они не пропускают никого, кадастрового плана СНТ нет, доказать право на частную собственность председатель СНТ не может, заявляет только на словах, что всё было юридически заверено. Дороги этого СНТ ранее были использованы как земельные участки общего пользования. Всех, кто не является членом их СНТ, они называют вторженцами на их территорию и угрожают вызовом полиции. Жителей волнует и другой вопрос, правила пожарной безопасности, так как на территории их СНТ расположен пожарный пруд. Данный пруд они называют личным, не относящимся к понятию "пожарный", хотя у пруда нет владельца, он является земельным участком общего пользования. Сейчас доказать то, что пруд копался на средства членов всех СНТ, а не только их, сложно, так как это было очень давно и документы нужно поднимать. Председатель и члены того СНТ апеллируют тем, что в соседнем СНТ (моем) есть другой пожарный пруд, а также пожарный пруд есть на въезде в дачный кооператив. Для понимания: дачный кооператив очень большой, пруд на въезде располагается далеко (свыше 2 км) относительно нашего СНТ и соседних СНТ (в том числе СНТ, что закрыло свою территорию), а пруд, который есть в нашем непригоден для использования. Он зацветший, не имеет удобного подъезда и превратился в болото. Причины этого кроются в том, что в нашем СНТ болотистая местность, пруд там изначально был неудобным, его было принято решение забросить, так как у нас имелся пожарный пруд, который теперь закрыт и от посещения, и от какого-либо использования тем СНТ, что закрыло свою территорию. Таким образом, оба других пруда не отвечают правилом пожарной безопасности. Встает вопрос, а как проезжать пожарной машине в случае чего? У них нет поста охраны, ворота закрыты, для открытия нужно звонить по какому-то номеру. Хотелось бы узнать, есть ли тут законные основания закрывать территорию СНТ от посещения членами соседних СНТ, не пускать к пруду и угрожать при этом полицией? Со слов председателя, все было заверено и он закрыл территорию абсолютно законно, но никаких доказательств тому не показывает, только угрожает вызовом полиции. Могу ли я куда-либо обратиться для проверки этого случая?
, вопрос №4956900, Дарина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли члены семьи члена СНТ занимать посты в правлении или быть председателем СНТ по доверенности если это разрешено уставом СНТ. Не противоречит ли это ФЗ 217
, вопрос №4956166, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.