Как открыть свою танцевальную студию в 14 лет?
Здравствуйте, мне 14 лет и я хочу открыть свою студию, можно ли сделать мне это?(есть диплом о том, что я окончила полный курс хореографии ). А также возникает вопрос можно ли мне арендовать место в ДК?(это место в ДК в данный момент не используется.)
Добрый день!
Прямых возрастных ограничений для открытия бизнеса действующее законодательство РФ не содержит. Но есть ключевое условие — потенциальный индивидуальный предприниматель должен быть полностью дееспособным, а это напрямую связано с возрастом. Полная дееспособность, согласно Конституции РФ, наступает по достижении гражданином 18 лет, то есть совершеннолетия.
Но, открыть ИП, не дожидаясь совершеннолетия, можно, если у подростка есть паспорт, а его родители или опекуны не возражают против ведения им предпринимательской деятельности. Возможны и варианты, когда он подтверждает наличие законных оснований, при которых это согласие не нужно.
Т.е. при наличии паспорта и письменного согласия родителей (нотариально заверенного) Вы можете открыть ИП. Имея ИП Вы легко заключите договор аренды.
Это если официально оформлять свой бизнес — студию танцев.
Если Вы не хотите официального статуса для своей студии, то конечно заниматься Вы можете чем хотите. Заключать договор аренды могут родители, т.к. с подростком (без оформления себя как ИП) ДК вряд ли заключит договор аренды.
спасибо