Здравствуйте Александр!
Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.
Выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.
О выделении требований в отдельное производство или об отказе в этом арбитражный суд выносит определение. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
Определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
После выделения требований в отдельное производство рассмотрение дела производится с самого начала.
Таким образом, выделение требования в отдельное дело происходит вынесением определения. Обжаловано может быть только определение об отказе в выделении требования лицом, которое подавало соответствующее ходатайство. Рассматривать дело будет тот же суд в том случае, если оно подсудно этому суду. Рассматривать выделенное требование должен тот же судья.