Дарение недвижимости, полученной в наследство

Здравствуйте!

расскажите пожалуйста о последовательности действий в следующей ситуации:

В 2017 году моя бабушка получила в наследство имущество (квартиру и дачу) в другом городе. (с бабушкой проживаем в Карелии, а недвижимость находится в СПБ). Бабушка хочет подарить дачу внучке (то биш мне). Что для этого надо сделать?

P.S. В Росреестре дачу не оформляли.

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Анастасия!
А в наследство бабушка вступила?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в наследство мы всткпили

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство на дачу у бабушки есть? Если да, то вашей бабушке необходимо зарегистрировать право собственности на дачу в Росреестре, а затем вы можете заключить договор дарения. Переход права собственности от бабушки к вам также подлежит государственной регистрации в Росреестре. Для составления договора обратитесь к юристам.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
А при заключении договора дарения и переходе права собственности можно обратиться в МФЦ по месту прописки или по месту нахождения недвижимости?

Заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Алгоритм действий по вашему вопросу следующий:

1) Бабушке необходимо вступить в наследство и зарегистрировать свое право на недвижимость. Если вступили в собственность, то сокращает время и расходы.

2) после оформления права собственности бабушка по договору дарения либо по завещанию может распорядится всем своим имуществом. В вашем случае дарственная, после заключения договора дарения можете регистрировать свое право.