8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Покупка квартиры физ лицом при незавершенной сделке купли-продажи между юр лицами

Уважаемые Господа,

Собираюсь покупать квартиру в многоквартирном жилом комплексе. Собственность оформлена на юридическое лицо «А». В данный момент идет передача прав собственности на основании договора купли-продажи юридическому лицу «Б». Соответственно, мой договор купли-продажи будет оформлен с юр. Лицом «Б». Однако, договор купли-продажи между юр. Лицом «А» и «Б» заключается на блок квартир (десятки), и оплата по договору происходит по мере реализации квартир на рынке. Какие риски присутствуют для меня при покупке квартиры у юр. Лица «Б»? Как я понимаю, договор между юр. Лицами не исполнен, пока не реализованы все квартиры в лоте, чем это грозит? При моей сделке будет мною запрошено платежное поручение о исполнение части сделки по оплате моей квартиры (с указание номера квартиры) между юрлицом Б перед А.

С уважанием,

Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Добрый вечер! 

Уважаемый Александр, Вам нужно уточнить на каких условиях заключён договор между А и Б, а именно находятся ли квартиры в залоге у А до момента их полной оплаты. Дело в том, что при приобретении недвижимости, она находится в залоге у продавца до момента полной оплаты, если иное не предусмотрено договором. Если квартиры в залоге у А, тогда оформить договор с Б Вы не сможете без согласия А. А Вы можете купить квартиру, которая будет находится в залоге у А. Это рискованно. 

Если же договором между А и Б не предусмотрен залог квартир до полной оплаты, а организация А зарегистрирует право собственности (что они сейчас делают согласно Вашему вопросу), то Вы можете приобретать квартиру. Это вариант более безопасен. 

В любом случае, советую Вам запросить у организации А письмо о том, что они подтверждают, что именно Ваша квартира оплачена организацией Б, а у Б запросить документ об оплате. 

Ну и конечно, чтобы обойти все подводные камни, нужно почитать договор между А и Б. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?
Здравствуйте! Хочу открыть ИП, торговля в магазине, есть долг по ЖКХ у приставов из-за неудачной продажи недвижимости, нарвались на неблагонадежного покупателя, который заплатил за покупку квартиры, но не оформил договор купли-продажи, и не оплатил ни одного месяца за ком услуги, по суду был выселен из квартиры, квартира наша, но теперь с большими долгами по ЖКХ. Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?
, вопрос №4973828, Татьяна, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Про покупки квартиры под маткапитал у продавца в выписке егрн 29.4, а в договоре купли-продажи 31,4. Может
Здравствуйте. Про покупки квартиры под маткапитал у продавца в выписке егрн 29.4, а в договоре купли-продажи 31,4. Может ли банк не пропустить сделку и чем это чревато?
, вопрос №4973600, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу приобрести жильё в ипотеку используя мат капитал, нужно ли согласие супруга на покупку?
Добрый вечер! Хочу приобрести жильё в ипотеку используя мат капитал, нужно ли согласие супруга на покупку? С супругом развелись в мае 2026 года, в браке имеем 4 - х несовершеннолетних детей . Через какой период времени я могу совершить сделку купли-продажи жилья используя мат капитал, после развода?
, вопрос №4972459, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас родители хотят продать квартиру и купить дом, также предоставив в доме такую долю
Здравствуйте! У меня есть судебные производства по неуплате кредитов. Карты банков арестованы. Также имеется маленькая доля в квартире родителей. Я с ними не живу и не прописан. Сейчас родители хотят продать квартиру и купить дом, также предоставив в доме такую долю. А я так как не справляюсь финансово планирую в будущем, через пол года, подать на банкротство. Скажется ли потом это на сделках купли продаже у родителей.
, вопрос №4972451, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформили сделку купли-продажи дачного участка с домом через депозит нотариуса
Здравствуйте! Оформили сделку купли-продажи дачного участка с домом через депозит нотариуса. Я продавец, деньги за положенные 3 дня мне не пришли, были отправлены покупателем в день сделки 26 мая на депозит нотариуса. НОТАРИУС утверждает, что перевела эту сумму после получения документов на покупателя 29 мая. Сегодня, 2 июня, деньги нами не получены через сбербанк, потому что не пришли на счет. Вопрос, как правомерно дальше нам поступить. Нотариус должен разыскивать наши деньги, т.е. подавать в розыск или мы?
, вопрос №4972401, Наташа, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2018