8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Необходимо ли предоставление оригиналов документов в суд?

Подскажите, пожалуйста:

Сдала в арбитражный суд вместе с заявлением о взыскании суд. расходов оригиналы почтовых квитанций, договоров, актов, расписок с представителем. В приложении в заявлении указала, что в суд сдаются оригиналы:

Приложение:

8. Оригинал договора об оказании юридических услуг от 22 ноября 2017 г. в адрес суда, копии в адрес…

17. Оригинал кассового чека ФГУП «Почта России» № 00033 от 27.01.2018 г. в адрес суда, копии в адрес…

Сегодня в моём арбитре появилось определение суда, в котором сказано, что я должна предоставить документы, подтверждающие суд. расходы:

Но я же их уже предоставила!

На 2 стр. определения идёт фраза:

«Доказательства и иные материалы по делу представляются в арбитражный суд с

составлением реестра через канцелярию суда»

Я реестр не составляла, просто перечислила оригиналы в приложении к заявлению о взыскании суд. расходов. Как теперь быть??? Оригиналы то у судьи. Чтобы предоставить их с реестром, надо забрать их сначала у судьи. Мне же их навряд ли отдадут сейчас…

Показать полностью
  • A21-11104-2017_20180606_Opredelenie
    .pdf
, Olga Kouzina, г. Калининград

Ольга, добрый вечер!

Договор не является документом, подтверждающим оплату судебных расходов. Таким документом может быть квитанция, расписка в получении денежных средств. Подозреваю, что Вы ее не приложили. Договор лишт подтверждает возникновение прав и обязанностей у сторон, но не подтверждает взаиморасчет.

Поэтому, если я прав — «рисуйте» платежку или квитанцию к приходно кассовому ордеру (до 01.07.2019 года это еще можно) и ходатайством о приобщении документов к материалам дела подавайте в суд.

Удачи!

2
0
2
0
Olga Kouzina
Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Оригиналы расписок, актов тоже приложены, указаны в приложении к заявлению!

Тогда просто позвоните помощнику судьи и попросите уточнить что суд имел ввиду. Может на автомате написали, или не заметили, что там оригиналы. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если суд признает меня виновным по этим статям, смогу ли я из зала суда отправиться на СВО или придётся отбывать наказание?
Добрый вечер , нахожусь под следствие , инкриминируют 210 и 159 ст . На данный момент , под подпиской о не выезде . Жду суда . Если суд признает меня виновным по этим статям , смогу ли я из зала суда отправиться на СВО или придётся отбывать наказание ? Спасибо
, вопрос №4854812, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025, можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно?
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025 , можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно? без ходатайства командования
, вопрос №4854389, Данила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги?
Здравствуйте. Два года назад покупала у близкого друга участок. На стадии раздела земли начала на нем строительство дома,поставила фундамент. После того как вынесли границы участка передала деньги другу ,а договор купли продажи он заключать отказался. По итогу у меня ни денег ни участка с возведенным фундаментом. На время строительства я и дочь были прописаны у друга. Есть чеки за материалы на строительство. Соседи так же могут доказать ,что видели как я с семьёй производили работы на участке. Стояли в очереди в сад. Есть так же скриншоты переписок ,где друг подтверждает ,что он должен вернуть деньги за участок,что он получил деньги и отказался оформлять договор,прописана сумма долга. Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги? На данный момент друг продал участок третьему лицу и деньги не вернул.
, вопрос №4854287, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг немаленькую сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.10.2024 по 31.10.2025г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения не отвечает по факту ни каких действий нет.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.
, вопрос №4854252, Вера Зубова, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли смысл обратиться в суд о восстановлении срока подачи возражений и отмене предыдущего решения в
осрочил платежи по кредиту Ренессанс в 2018г. В 2024 г. по договору цессии ПКО "Филберт" обратилось в суд и получило судебный приказ, по которому с 10.02.26 начали списывать 50% з/п. Имеет ли смысл обратиться в суд о восстановлении срока подачи возражений и отмене предыдущего решения в связи с невручением мне повестки(что подтверждено возвращённым письмом приложенным к делу) и отсутствием извещений на госуслугах, или резоннее пытаться договориться с приставами и кредиторами о рассрочке платежей?
, вопрос №4854338, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2018