Как вернуть предоплату за заказ, если после ее получения исполнитель перестал выходить на связь?

Посредством сети интернет, в социальной сети «ВКонтакте» произвел заказ на изготовление мебели. Внес предоплату на карту Сбербанк, по телефонному разговору был оговорен срок изготовления мебели и последующей ее доставки до города.

После внесения предоплаты Исполнитель перестал выходить на связь, после чего я обратился ОМВД.

Получил постановление ОМВД об отказе о привлечении к ответственности данного гражданина.

С моменты заказа прошло более 3,5х месяцев.

, Максим, Абатский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Сотрудники ОМВД при проверке хотя бы установили личность человека, которому вы перевели деньги? И на каком основании они отказали вам в возбуждении уголовного дела?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте, Максим

Пишите претензию, требуйте возврата денежных средств +возмещение убытков

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).