Как отчисляются налоги с заработной платы?

Интернет - магазин. Если сотрудник приобретает товары своей компании себе в подотчет, т.е. не оплачивая их непосредственно при покупке, стоимость купленных товаров будет вычтена из з/п сотрудника, а выплачена будет денежная сумма за данным вычетом. Как в таком случае будет начисляться налог на з/п? На всю полную сумму заработной платы или только на сумму за вычетом купленных товаров.

, Надежда, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приобретение товаров у компании работником — это никак не подотчет. НДФЛ и страховые взносы должны быть уплачены со всей суммы заработной платы, начисленной за месяц. Удержания в виде вычетов за товары никак не влияют на налог и взносы.