Как можно выйти из состава учредителей ООО?
Здравствуйте. Мой папа хочет выйти из состава учредителей из ООО, в уставе предусмотрено отчуждение доли независимо от согласия других его участников. Участников всего два(мой папа является учредителем и наш родственник, он является ген.директором, который мягко говоря не очень хорошо себя повел в их бизнесе). Отец сходил к нотариусу составил заявление о выходе и отправил письмо ген.директору, совершив ошибку, что не заказным письмом и без описи. И его не исключает ген.директор из состава основываясь на том, что отец прислал ему якобы цветную копию заявления.
Анна, здравствуйте!
Вы пояснили, что допустил ошибку, отправил документы не заказным письмом без уведомления, а в чем вопрос? Вы просто констатировали проблему.
На мой взгляд, при такой ситуации, стоит потратить средства и еще раз направить уже заказным письмом с описью вложения, поскольку в суде может возникнуть спор и каждый будет настаивать на своем, но доказательств отправки именно оригинала заявления, нет.
Другой вопрос в том, что каков размер доли у Вашего отца, полагаю, что меньше, чем 50 % и он контроль над юридическим лицом не имеет. Если вопрос принципиальный, то, имея незначительный размер доли в уставном капитале юридического лица можно устроить другому учредителю не сладкую жизнь. Например, учредитель имеет широкие полномочия, указанные в уставе, а также в ФЗ об ООО, в том числе по получению информации о деятельности Общества. Можно запрашивать документы, если откажут, обращаться в суд. Это маленькая часть того, что можно сделать.
Если Вам что-то не понятно, то предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице в правом верхнем углу.
Я готов проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам понять алгоритм действий для достижения результата.
Удачи в разрешении Вашего вопроса! С уважением к Вам, юрист Дмитрий.
Анна, добрый вечер.
Рекомендация простая. Предложите отцу вновь посетить нотариуса, вновь с помощью нотариуса составить заявление о выходе из ООО, нотариально засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении и далее — заказать у нотариуса следующее нотариальное действие: передачу заявления о выходе из ООО в ООО (лицу, уполномоченному действовать от имени ООО без доверенности — т.е. ген.директору), можно заказать еще удостоверение даты и времени вручения заявления. Но детали уже у нотариуса на приеме проясните.
Статья 35 Основ законодательства РФ о нотариате:
Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
…
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
…
С уважением, Павел Гутников
Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Добрый вечер. Я хотела убедиться, что выход лишь один? Снова идти к нотариусу и отправлять уже заказным письмом с описью. Так? Доля отца составляет 48,98%.
Анна, да, поскольку нет подтверждения, что именно отец отправил.
Кроме того, важно знать, что отец может не только написать заявление, но и продать долю, либо 2 учредителю, либо третьим лицам, при соблюдении процедуры.