8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли стать ненадлежащим ответчиком по делу о ДТП, совершенном моей женой на моем авто?

Добрый день, произошла неприятная ситуация, а именно: Жена в нетрезвом состоянии(а так же без водительского удостоверения и естественно не вписанная в полис ОСАГО) без моего ведома вытащила ключи от моей машины и села за руль, в результате произошло дтп с припаркованным автомобилем (автомобиль потерпевшего в кредите вероятно есть КАСКО) ущерб серьезный, явно больше максимального по ОСАГО и естественно потерпевший подаст в суд на жену и скорее всего на меня как на соответчика т.к. я собственник официально трудоустроен в отличии от жены, теперь вопрос, возможно ли мне перейти в категорию ненадлежащего Ответчика что бы денежные средства за ущерб взыскивались только с жены?

Показать полностью
, Максим, г. Нижневартовск

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 1079 ГК владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Поэтому отвечать будет лицо, причинившее вред, и собственник ТС.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
5 июня мне позвонили из районного суда и сообщили, что я приглашен в качестве ответчика за заседание 8 июня
Здравствуйте! 5 июня мне позвонили из районного суда и сообщили, что я приглашен в качестве ответчика за заседание 8 июня. Нашел на сайте суда дело, в котором я выступаю ответчиком. Там неправильно указана моя фамилия. Возможно, из-за этого я не получал никаких уведомлений об иске. Иск оказался от страховой компании Ресо. Дело в том, что в ноябре 2024 г. я попал в ДТП, в котором был признан виновником. Я вызвал ГАИ, у меня был полис ОСАГО, всё оформили и разъехались. Я считал, что вопрос решен. С тех пор не получал никаких претензий, уведомлений. В пятницу мне позвонили и сообщили, что суд в понедельник (то есть у меня нет времени даже ознакомиться с делом). Повторюсь, что фамилия указана не верно, из-за это скорее всего я не был проинформирован. Как лучше поступить?
, вопрос №4975463, Евгений, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1650 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе. Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему) 1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава. Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания. У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате) Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас. Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ? 2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий. Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему. Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей". Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене). До окончания голосования еще 15 календарных дней. Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью. Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ. Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ? Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии? Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью? Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт. Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
, вопрос №4974985, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такая ситуация случилась дтп машину занесло ударился об бетонные блоки отец был
Здравствуйте у меня такая ситуация случилась дтп машину занесло ударился об бетонные блоки отец был пассажиром умер в больнице уголовное дело возбудили 264 часть 3 возможно ли примерение сторон мама потерпевшая сторона просит прекратить уголовное дело суд уже был но не до конца перенесли на другое число
, вопрос №4974929, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда можно начать ремонт авто
Здравствуйте. Сын стал участником ДТП на моем автомобиле.Он не виновен.Виновник ДТП подросток 14 лет ,двигался ночью на спитбайке не справился с управлением врезался в стоячий автомобиль, в нетрезвом состоянии.Подросток сломал ногу.Когда можно начать ремонт авто. Есть независимая экспертиза.ДТП оформляли ГИБДД. Расписку не выдавали на запрет ремонта.На словах сказали что ремонтировать нельзя до вынесения решения.
, вопрос №4974891, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли отчуждение в пользу меня или дочки, т
После смерти мужа 1/2 у меня жена,1/4 дочь 12 Лет. И его Мама 1/4 около 80 лет. Не могу оформить автомобиль наследства она Мама не идёт на контакт. Прав на управление авто у не было. В автомобиле не нуждается. Машину покупали для семьи,без её участия. Брали кредит потребительский. Возможно ли отчуждение в пользу меня или дочки, т.к. человек не нуждается в автомобиле. Спасибо
, вопрос №4974281, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2018