Является ли конфискация имущества уголовным наказанием?
Приговором Свердловского областного суда постановлено конфисковать на основании ст . 104\1 УК в собственность Российской Федерации у Савинова денежные средства в сумме 774 960 рублей , у Шевченко - легковой автомобиль марки « ВАЗ - 21093 у Ковалева - мобильный телефон . Принимая решение о применении конфискации имущества , суд мотивировал его тем , что данные денежные средства и имущество получены осужденными в результате совершения ими преступлений , связанных с незаконным сбытом наркотических средств.
Является ли данная принудительная мера уголовным наказанием?
, Роман, г. Москва