Могу ли не платить взносы ДНП, если участок стоит на продаже и я им не пользуюсь?

есть участок в ДНП, просто земля. в членстве не состою., участком не пользуюсь, стоит на продаже. могу ли я не платить взносы???

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Если вы не состоите в организации членом, то обязанности по уплате членских взносов у вас нет. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.