Могу ли я в данном случае выбрать другую страховую компанию?

Здравствуйте. Моей знакомой стукнули автомобиль Тойота. Страховая должна прислать эксперта для оценки ущерба и обещает в будущем дать направление на ремонт в свою мастерскую. Может ли пострадавшая отказаться от ремонта в их мастерской и выбрать сервис официального дилера Тойоты для более качественного ремонта. Что ей для этого необходимо сделать, если это возможно? Спасибо.

, Дмитрий, г. Салават
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Ваша знакомая может выбрать любой сервис, дело не в нем, а в сумме, которая выплатит страховая, скорее всего будет занижать, поэтому, сделайте независимую экспертизу для сравнения! А там будет видно, какая разница между суммами.

С уважением, Татьяна.

Дмитрий
Клиент, г. Салават

Спасибо за ответ. Я так понял что согласно законодательству, навязывать свою мастерскую по ремонту автомобиля, страховая не имеет права, а может оплатить ремонт в любой фирме, например в той, которую найдет знакомая, только согласно той суммы, которую насчитает за ремонт их эксперт? А если знакомая хочет подстраховаться, лучше сделать независимую оценку ущерба?